Staff

Presidente

Daniele Urciuolo

daniele.urciuolo@cataniafilmfest.it


Fondatore

Cateno Piazza

cateno.piazza@cataniafilmfest.it

Presidente Comitato Scientifico

Enrico Nicosia

 

Presidente Giuria Stampa

Gianluca Guzzo

 


Direzione artistica

 

Emanuele Rauco

emanuele.rauco@cataniafilmfest.it

 

Laura Luchetti

laura.luchetti@cataniafilmfest.it

 

Cateno Piazza

cateno.piazza@cataniafilmfest.it

Antonino Toscano

Assistente alla Direzione
Tirocinante UNICT Scienze e lingue per la comunicazione

 


Project Manager

 

Giusi Sipala

giusi.sipala@cataniafilmfest.it


Produzione esecutiva, organizzazione e monitoraggio

produzione.esecutiva@cataniafilmfest.it

Dario D’Agata

dario.dagata@cataniafilmfest.it

Coordinamento Sezioni in concorso, Produzione esecutiva, organizzazione e monitoraggio

Valerio Verzin

valerio.verzine@cataniafilmfest.it

Coordinamento Sezioni in concorso, Supervisione catalogo

Roberta Gambino

Assistente organizzazione, Coordinamento tirocinanti

Tirocinante UNICT Scienze e lingue per la comunicazione

Sylvie Chiechio

Produzione esecutiva, Responsabile catalogo

Tirocinante UNICT Scienze e lingue per la comunicazione


Revisione e redazione catalogo

 

Emanuela Di Grigoli

Tirocinante UNICT Lettere

 

Claudia Regio

Tirocinante La Sapienza Scritture e produzioni spettacolo e media


Traduzione e redazione catalogo

 

Elena Garozzo

Tirocinante UNICT Scienze e lingue per la comunicazione

 

Giordana Vitello

Tirocinante UNICT Lingue e culture europee, euroamericane e orientali

 

Fabiana Ficarra

Tirocinante UNICT Lingue e culture europee, euroamericane e orientali

 

Gabriella Sgrò

Tirocinante UNICT Lingue e culture europee, euroamericane e orientali


Monitoraggio e analisi attività

 

Alessia Pulvirenti

Tirocinante UNICT Scienze e lingue per la comunicazione

 

Elena Adorno

Tirocinante UNICT Scienze e lingue per la comunicazione

 

Norma Lutri

Tirocinante UNICT Scienze e lingue per la comunicazione

 

Martina Caruso

Tirocinante UNICT Scienze e lingue per la comunicazione

 

Maria Bernadette Caruso

Tirocinante UNICT Scienze e lingue per la comunicazione


Federica Malpasso

Traduzione catalogo, Monitoraggio e analisi attività

Tirocinante UNICT Scienze e lingue per la comunicazione


Gestione Sezioni in concorso e giurie giovani

Katia Pellegrino                                  giuria.giovani@cataniafilmfest.it

Responsabile Sezioni in concorso e Giurie

Tirocinante UNICT Comunicazione della cultura e dello spettacolo


Assistenza Sezioni in concorso, Giurie e Scuole

 

Maria Laura Bandieramonte            scuola@cataniafilmfest.it

Tirocinante UNICT Scienze e lingue per la comunicazione

 

Ludovica Coco                                   scuola@cataniafilmfest.it

Tirocinante UNICT Scienze e lingue per la comunicazione

 

Silvia Ferra                                         scuola@cataniafilmfest.it

Tirocinante UNICT Scienze e lingue per la comunicazione

 

Elena Garozzo                                    scuola@cataniafilmfest.it

Tirocinante UNICT Scienze e lingue per la comunicazione

 

Valeria Buta

Tirocinante La Sapienza Scritture e produzioni spettacolo e media

 

Carlo Maria Lacagnina                     giuria.giovani@cataniafilmfest.it

Tirocinante UNICT Scienze e lingue per la comunicazione

 

Aliceflora Ippolito

Tirocinante UNICT Scienze e lingue per la comunicazione

 

Martina Medicato Puccio

Tirocinante UNICT Lingue e culture europee, euroamericane e orientali

 

Claudia Regio

Tirocinante La Sapienza Scritture e produzioni spettacolo e media


Sezione Catania Mediterranea e Focus sul Cinema Palestinese

 

Aurelio Gambadoro             aurelio.gambadoro@cataniafilmfest.it

Coordinatore

 

Giusi Sipala                         giusi.sipala@cataniafilmfest.it

Coordinatrice

 

Caterina Buscema

Tirocinante UNICT Scienze e lingue per la comunicazione

 

Maria Elena Sparaciari

Tirocinante UNICT Lingue e culture europee, euroamericane e orientali

 

Laura Silvia Battaglia

Giornalista e documentarista, consulente per il CFF

 

 

Valentina Anastasi

Collaboratrice per il CFF

 

Nancy D’Arrigo

Collaboratrice per il CFF

Retrospettiva: Aki Kaurismäki, il Cinema Finlandese

   Sergio Barone
    Coordinatore

 

 

Emanuele Rauco                               
Coordinatore

emanuele.rauco@cataniafilmfest.it

 

 

Claudia Lamendola                           

Tirocinante UNICT Scienze e lingue per la comunicazione


Eventi Speciali

Massimo Millesoli

 

Responsabile

 

Tatiana Incardone

Responsabile

 

Giulia Di Raimondo

Responsabile

Federica Malpasso                               

Referente di area
Tirocinante UNICT Scienze e lingue per la comunicazione

 

 

Beatrice Basile

Tirocinante UNICT Scienze e lingue per la comunicazione

 

Martina Nicolosi

Tirocinante UNICT Scienze e lingue per la comunicazione

Chiara Solarino

Tirocinante UNICT Scienze e lingue per la comunicazione

 

 

Simona Trovato                                    

Tirocinante UNICT Scienze e lingue per la comunicazione

Rosemery Nicotra

Referente Trame di Quartiere

Tirocinante UNICT Scienze e lingue per la comunicazione


Responsabile Evento Cineturismo

 

Enrico Nicosia

 


Segreteria e Logistica

 

Giulia Di Raimondo
Responsabile

 

 

Daniela Vitale
Responsabile

 

Valeria Devardo

Referente area Segreteria e Logistica
Tirocinante UNICT Comunicazione della cultura e dello spettacolo

 

Maria Grazia Cunsolo                               

Tirocinante UNICT Lingue per la comunicazione internazionale

 

Carola Costa     

Volontaria                                     

 


Comunicazione, stampa e web

Daria Raiti                                                     
Ufficio stampa                                               press@cataniafilmfest.it

95cento                                                         95cento@gmail.com

 

Mirko Domanti
Social media manager

Etna Digital Academy   
 info@etnadigitalacademy.it

Webmaster

MD Communication

 

Giorgia Di Carlo
Graphic designer


Assistenza Ufficio stampa e Social media

 

Elena Adorno                                               

Tirocinante UNICT Scienze e lingue per la comunicazione

 

Andrea Cavalieri                                           

Tirocinante UNICT Scienze e lingue per la comunicazione

 

Norma Lutri                                                   

Tirocinante UNICT Scienze e lingue per la comunicazione

 

Sofia Massimino                                            

Tirocinante UNICT Scienze e lingue per la comunicazione

 

Irene Ester Monti                                                     

Tirocinante UNICT Scienze e lingue per la comunicazione

 

Sara Nicastro                                                 

Tirocinante UNICT Lingue e culture europee, euroamericane e orientali

 

Angela Elena Olivella                                     

Tirocinante UNICT Scienze e lingue per la comunicazione

 

Riccardo Pennisi                                            

Tirocinante UNICT Scienze e lingue per la comunicazione

 

Federico Sciuto                                               

Tirocinante UNICT Scienze e lingue per la comunicazione

 

Giorgia Sulfaro                                                

Tirocinante UNICT Scienze e lingue per la comunicazione

 

Angeli Demkah

Tirocinante UNICT Scienze e lingue per la comunicazione

 

Bernardo Giannone

Servizio Video

 

Louise-Andréa Girard
Video


Giorgio Romeo

Presentatore Cerimonia di Apertura 

 

 

Vittoria Marletta

Presentatrice Cerimonia di Premiazione