DAY V – DOM 27 NOV 2022
ORARIO | SALA | EVENTO |
10.30 | 13.00 | VERDE
A cura di Aurelio Gambadoro, Laura Silvia Battaglia, Giusi Sipala, Nancy D’Arrigo e Valentina Anastasi
Tutti gli accrediti/pubblico
| Incontro e proiezioni Film Fuori Concorso “Catania Mediterranea” – Focus sul nuovo cinema tunisino
Thick skin Inès Arsi, Tunisia, Documentario, 2022, 5’ v.o. arabo, st. italiano
Chitana Amel Guellaty, Tunisia, Qatar, Norvegia, Drammatico, 2021, 19’ v.o. arabo, st. italiano
In uncle salem country Slim Belhiba, Tunisia, Drammatico, 2020, 14’ v.o. arabo, st. italiano
Brotherhood (Fratellanza) Meryam Joobeur, Drammatico, Tunisia, Canada, Qatar, Svezia, 2018, 25’ v.o. arabo, st. italiano
|
12.15 | 13.30 | GRIGIA
| Riunioni spontanee e facoltative tra operatori cinematografici (registi, produttori, direttori della fotografia, compositori, autori, sceneggiatori, distributori, giornalisti, ecc.)
Evento privato su prenotazione
|
16.00 | 16.35 | GRIGIA A cura di Emanuele Rauco e Daniele Urciuolo
Tutti gli accrediti/pubblico | Meeting
CON ANTONIO PADOVANI (REGISTA), MAURIZIO RIGATTI (REGISTA), DANIELE GANGEMI (REGISTA), MARNIE BAXTER (REGISTA) E SARA HUXLEY (PRODUTTRICE)
|
16.10 | 17.50 | VERDE
A cura di Cateno Piazza, Emanuele Rauco e Laura Luchetti
Tutti gli accrediti/pubblico
| Proiezioni In Concorso “Catania Corto Italiana”
Al di là del mare CarloAlberto Biazzi, Italia, Drammatico, 2022, 29’ v.o. italiano. st. inglese
Bimba Federica Pace, Italia, Animazione, 2022, 4’ senza dialoghi
Caccia al lupo Giovanni La Pàrola, Italia, Fiction, 2022, 15’ v.o. italiano. st. inglese
Proiezioni In Concorso “Catania Corto Europa”
Il Vespista Francesco Crivaro, Estonia, Drammatico, 2022, 25’ v.o. italiano. st. inglese
A seguire incontro con CarloAlberto Biazzi (regista), Ugo Menegatti (direttore della fotografia), Federica Pace (regista), Giovanni La Pàrola (regista) e Francesco Crivaro/Q&A
|
16.40 | 17.00 | GRIGIA A cura di Emanuele Rauco e Laura Luchetti
Tutti gli accrediti/pubblico | Meeting
CON GAILE GARNELYTE (REGISTA), MARCO LATINA (REGISTA), ANGELO LATINA (DIRETTORE DELLA FOTOGRAFIA), GIULIO MEALLI (REGISTA), FRANCESCO E GIANMARCO LATILLA (REGISTI). |
17.10 | 17.35 | GRIGIA
A cura di Emanuele Rauco e Daniele Urciuolo
Tutti gli accrediti/pubblico | Meeting
CON ALEXANDROS KOSTOPOULOS (REGISTA), VITO PALUMBO (REGISTA), ERICA FAVIA (PRODUTTRICE) E GASPARE RIZZO (PRODUTTORE), SERENA CORVAGLIA (REGISTA E PRODUTTRICE) E GIULIA DELVECCHIO (PRODUTTRICE) E ROCCO BUONVINO (REGISTA), ROSA MARIA MAUCERI (REGISTA).
|
17.40 | 18.05 | GRIGIA
A cura di Emanuele Rauco e Daniele Urciuolo
Tutti gli accrediti/pubblico | Meeting
CON AKI T. WEISSHAUS (REGISTA, SCENEGGIATORE E PRODUTTORE), ALICIA SALEH (ATTRICE), JONAS BOMBA (SCENEGGIATORE, DIRETTORE DELLA FOTOGRAFIA), ALEXANDER PEILER (ATTORE E SCENEGGIATORE), MARIA GIULIA MUTOLO (REGISTA), EUGENIO ATTANASIO (REGISTA), FRANCESCO CRIVARO (REGISTA), GIOVANNI LA PÀROLA (REGISTA), FRANCESCA SVAMPA (REGISTA) E CARMEN LONGO (REGISTA E ATTRICE).
|
18.00 | 19.00 | VERDE
A cura di Cateno Piazza, Emanuele Rauco e Laura Luchetti
Tutti gli accrediti/pubblico | Proiezioni In Concorso “Catania Corto Europa”
The Robot and The Butterfly Gaile Garnelyte, Lithuania, Drammatico, 2021, 25’ v.o. lituaniana. st. italiano
Do this for me Marnie Baxter, United Kingdom, Drammatico, 2022, 20’ v.o. inglese. st. italiano
The Breakdown Giulio Mealli, Repubblica Ceca, Drammatico, 2022, 6’ v.o. inglese. st. italiano
A seguire incontro con Gaile Garnelyte (regista), Marnie Baxter (regista), Sara Huxley (produttrice) e Giulio Mealli (regista)/Q&A
|
18.10 | 18.35 | GRIGIA
A cura di Emanuele Rauco e Daniele Urciuolo
Tutti gli accrediti/pubblico | Meeting
CON CARLOALBERTO BIAZZI (REGISTA), UGO MENEGATTI (DIRETTORE DELLA FOTOGRAFIA), FEDERICA PACE (REGISTA), DAVIDE SANTI (REGISTA) E MANUELA ZERO (CANTANTE, ATTRICE)
|
18.40 | 20.00 | GRIGIA
A cura di Sandy Sciuto (giornalista)
Tutti gli accrediti/pubblico | Meeting Presentazione Libri: Incontro con l’autore 25 giorni di Nino Rizzo
Popcorn & Patatine. Dalla sceneggiata napoletana al nuovo cinema meridionale. Ediz. illustrata di Renato Scatà e Giuseppe Marco Albano
Bigger Boat. Il senso della meraviglia nei film di Steven Spoelberg di Emanuele Rauco
Saranno presenti gli autori Nino Rizzo, Renato Scatà, Giuseppe Marco Albano e Emanuele Rauco
|
19.00 | 20.20 | VERDE
A cura di Cateno Piazza, Emanuele Rauco e Laura Luchetti
Tutti gli accrediti/pubblico | Proiezioni In Concorso “Catania Corto Italiana”
Fili di memorie Marco Latina, Italia, Drammatico, 2021, 15’ v.o. italiano. st. inglese
Il Guerriero Francesco e Gianmarco Latilla, Italia, Drammatico, 2022, 14’ v.o. italiano. st. inglese
Libero Maurizio Rigatti, Italia, Fiction, 2022, 15’ v.o. italiano. st. inglese
Eitan Pitigliani, Italia, Drammatico, 2022, 20’ v.o. italiano. st. inglese
A seguire incontro con Marco Latina (regista), Angelo Latina (direttore della fotografia), Francesco Latilla (regista), Gianmarco Latilla (regista), Maurizio Rigatti (regista, attore), Vincenzo Vivenzio (attore)/Q&A
|
20.20 | 20.55 | VERDE A cura di Cateno Piazza, Emanuele Rauco e Laura Luchetti
Tutti gli accrediti/pubblico
| Meeting
CON CLAUDIO GIOVANNESI (REGISTA)
PRESIDENTE DI GIURIA XI CATANIA FILM FEST 2022
|
21.00 | 22.00 | VERDE
| Cerimonia di Premiazione XI Catania Film Fest 2022
PREMIO MIGLIOR FILM INDIPENDENTE EUROPEO PREMIO MIGLIOR FILM INDIPENDENTE ITALIANO PREMIO MIGLIOR CORTO INDIPENDENTE EUROPEO PREMIO MIGLIOR CORTO INDIPENDENTE ITALIANO PREMI SPECIALI
Presenteranno la serata Daniele Urciuolo (presidente) e Alessandra Ferrara (attrice)
|
22.00 | GRIGIA/VERDE
Tutti gli accrediti/pubblico*
(*) ingresso gratuito su invito e a pagamento (10 €)
| Evento Speciale “Party Esclusivo”
CLOSING EVENT AT CATANIA FILM FEST 2022 RE_MOVE LIVE
Evento in collaborazione con Fonda Mood
|