Programma “Gold Elephant World – International Film Musical Festival” dal 17 al 21 Febbraio



Venerdì 17


Ore 12.00 Provincia Regionale di Catania

Conferenza stampa di apertura del Festival

Intervengono:

On. Dott. Giuseppe Castiglione (Presidente della Provincia Regionale di Catania)

Dott. Gianni Ciampi (Assessore alla Cultura – Provincia Regionale di Catania)

Cateno Piazza (Direttore Generale)

Elizabeth Missland (Presidente della Commissione Artistica – sezione Cinema)

Fioretta Mari (Presidente della Commissione Artistica – sezione Musical)

John Real (Direttore Artistico - sezione Cinema)

Marcello Burgaretta (Coordinatore Generale)

Flavia Petralia (Responsabile Pubbliche Relazioni)

Valentina Spampinato (Coordinatrice Mini Master)

Inoltre,

Lorenzo Lombardi (regista), Eleonora Stagi (Sceneggiatrice e Attrice), Marco Werba (Musicista e Compositore), Giovanni Aloisio (Scrittore e Sceneggiatore).

Conduce Gianfranco Terrin


Ore 20.00 Multisala Planet

Film “fuori concorso”

Paradiso Amaro – Uscita Nazionale

Di Alexander Payne e con George Clooney, Shailene Woodley, Amara Miller, Nick Krause, Patricia Hastie, Grace A. Cruz, Kim Gennaula, Karen Kuioka Hironaga, Carmen Kaichi, Kaui Hart Hemmings, Beau Bridges, Matt Corboy



Sabato 18


Ore 10.00 Palazzo Manganelli Sala degli Specchi

Giornata inaugurale del Gold Elephant World – International Film & Musical Festival 2012


Ore 11:00 Palazzo Manganelli Sala degli Specchi

Vero come la finzione: cinema e medicina narrativa

La Medicina narrativa, attraverso le storie, raccontate anche con il cinema, vuol comprendere le persone nel proprio specifico contesto per mettere a fuoco i bisogni e le nuove strategie di intervento. Verranno proiettati alcuni spezzoni di film e serie tv e, inoltre, si svolgeranno confronti e dibattiti con esperti, autorità, registi e scrittori.


Coordinatore Scientifico: Dott. Umberto Privitera - Dirigente U.O. Qualità Aziendale e Gestione Rischio Clinico Az. Osp. per l’emergenza Cannizzaro di Catania.

Interverranno il Prof. Antonio Virzì, la dott.ssa Francesca Nocera e la dott.ssa Sabina Cilia, Sergio Zagami (sceneggiatore).


Dalle 14:00 alle ore 21:00, proiezione dei film in concorso e fuori concorso con relativo dibattito (Palazzo Manganelli).




Elenco orari proiezioni:

14.00 - 16.00 – “UN UOMO NUOVO” - Dibattito con l'autore Adriano Nicosia, il regista Salvatore Alessi e il protagonista Andrea Galatà.
16.30 - 17.00 – “PLACEBO” - Dibattito con il regista Matteo Muzi, l'attore Alessandro La Rosa e l'attrice Elisa Franco.
17.00 - 17.30 – “IL SEGRETO DI PIUS” - Dibattito con l'aiuto regista Simone Petralia e l'attore Simone Terranova e Mattia Marcucci.
17.30 - 18.00 – “L'ULTIMO CIELO” - Dibattito con il regista Simone Petralia, Simone Terranova e Mattia Marcucci attori e produttori.
18.30 - 19.30 – “LA FATA, GESU’ E IL COCCODRILLO” - Dibattito con il regista Marco Ghirardi, co-regista Barbara Allemand.
19.30 - 21.00 – “18 ANNI IL MONDO AI MIEI PIEDI” - Dibattito con la regista Elisabetta Rocchetti.

I dibattiti saranno seguiti dal regista e giornalista Lorenzo Muscoso


Ore 21.30 Palazzo Manganelli

Dopo Festival “Tango Gran Galà”

Maestri di Tango Argentino Cardozo Walter e Margarita Klurfan

Associazione Caminito Tango



Domenica 19


Ore 9.00 Palazzo Manganelli Sala degli Specchi

Il Cinema in Italia e la sua distribuzione

Incontro e dibattito sui temi “Proiezione e Distribuzione Cinema Indipendente”, “Le difficoltà di distribuzione del Cinema in Italia”, “Cinema d’autore” e “Cinema d’Essai”.

Saranno ospiti e impegnati nel dibattito: Elizabeth Missland, Shlomo Blanga, Ivan Schinardo, John Real, Giovanni Aloisio, Lorenzo Lombardi, Marco Werba, Elisabetta Rocchetti, Eleonora Stagi, Franco Simone, Giacomo Barbaccia.

Ore 11.00 Palazzo Manganelli Sala degli Specchi

 

Film “In concorso”

“Jabal” di Filippo Arlotta e Salvo Campisano

Ore 14.00 Palazzo Manganelli Sala degli Specchi

 

“Corri” di Dario Inserra e Giuseppe Schillaci

Ore 17:00 Palazzo Manganelli Sala degli Specchi

Premiazione dei film in concorso e premi di riconoscimento alla carriera.


Sezione Cinema

  • Miglior film

  • Miglior regia

  • Miglior cortometraggio

  • Miglior sceneggiatura

  • Miglior fotografia

  • Migliore attore

  • Migliore attrice

  • Miglior canzone da film


La giuria sarà composta da:

Elizabeth Missland, Giovanni Aloisio (scrittore, sceneggiatore), Franco Simone (artista cantautore), Fioretta Mari e Giacomo Barbaccia (Presidente ed amministratore di produzione della “SC film production”).


Ore 21.30 Palazzo Manganelli

Dopo Festival “Il Gran Galà del carnevale a Palazzo Manganelli”

In collaborazione con il Cafè Procopeè & Co.

Spettacolo di Dixie Ramone, vincitrice del Dixie Evans Burlesque Festival di Las Vegas.



Lunedì 20

Ore 16:00 presso il “Museo del cinema” delle Ciminiere di Catania

Film “In concorso”

A Sud di New York

di Elena Bonelli



Martedì 21


Ore 17:30 Zo Centro Culture Contemporanee

Esibizioni Musical “Fuori concorso”.

Premiazione dei performer di musical e premi di riconoscimento alla carriera.


Sezione Musical

  • Migliore cantante

  • Migliore danzatore/danzatrice

  • Miglior attore/attrice


La giuria sarà composta da:

Fioretta Mari, Rossella Izzo, Chiara Valli, Cosetta Gigli, Elizabeth Missland.


A seguire consegna dei premi alla carriera a Rossella Izzo e premi di riconoscimento.








Mini Master: “Performer di Musical”


Domenica 19


Dalle ore 10:30 alle ore 13:00 e dalle ore 14:00 alle ore 15:00, presso il Palazzo Manganelli, sarà previsto il Mini Master con Fioretta Mari. Incontro sulla recitazione.


Lunedì 20


Dalle ore 10.00 alle ore 14:00, presso lo(viale africa, accanto le Ciminiere), si svolgerà il Corso di Danza con Chiara Valli.


Dalle ore 18.00 alle 21.00 si svolgerà, presso lo , il Corso di Canto con Cosetta Gigli.


Martedì 21


Dalle ore 14.00 alle 16.00 ci sarà, presso lo , l’incontro con tutte e tre le insegnati (Fioretta Mari, Chiara Valli, Cosetta Gigli).


Dalle ore 17:30 alle ore 21:00 esibizioni fuori concorso, delle performance sul Musical ().



Mini Master: “Cinema, Regia e Sceneggiatura”


Lunedì 20


Alle ore 14:30 alle ore 18:30, avrà inizio l’incontro con Rossella Izzo, "Acting for the Camera", presso lo di Catania.


Martedì 21


Dalle ore 9:00 alle ore 13:00 continuerà l’incontro con Rossella Izzo, presso lo Zō di Catania.


Per i partecipanti al Mini Master sarà incluso l'ingresso al Palazzo Manganelli durante i dibattiti e le proiezioni cinematografiche.


Workshop di Canto


Venerdì 17


Dalle ore 14.00 alle ore 15.30 - Workshop di “Canto Metodo Voicecraft” diretto da Elisa Turlà presso il Centro Nazionale Mestieri Dello Spettacolo, Viale Ulisse 10, Catania


Workshop di Danza


Lunedì 20


Dalle ore 21.30 alle ore 23.00 – Workshop “Conoscenza della Danza nel Musical” diretto da Chiara Valli, presso il Centro Zò di Catania

 

Martedì 21

 

Ore 17:30 Zo Centro Culture Contemporanee ..............................................o alla carriera

Evento organizzato dall'Ass. "Centro Nazionale Mestieri dello Spettacolo".